设为首页加入收藏
信息中心
前沿热点
基层动态
文件公告
团内要讯
网络共青团
校学生会
校研究生会
校社团联合会
校青年志愿者中心
校艺术团
人才学院
《温医青年》
当前位置: 首页 >> 信息中心 >> 文件公告 >> 正文

上一条:温州医科大学2019年大学生“挑战杯”竞赛、论文、专利奖励公示 下一条:温州医科大学2020年浙江省大学生科技创新活动计划(新苗人才计划)申报项目公示

2020年温州医科大学“挑战杯”大学生创业计划大赛获奖名单公示
作者:匿名  来源:团委    时间:2020年07月07日 08:54

为积极贯彻落实《关于进一步加强大学生创新创业教育的实施意见》的精神,切实加强大学生创新创业教育,努力培养大学生的实践能力和创新创业精神,201911月至20206月,我校举办了2020年温州医科大学“挑战杯”大学生创业计划大赛。经过学院初赛、校级复赛和终审决赛等环节,第二临床医学院李文杰等同学的《三维智骨科技有限公司》等64件作品获奖,现予以公示。

公示期从77日至79日,如有异议,请与校大学生科研工作委员会联系。联系人:谢建伟,联系电话:86689705。


2020年温州医科大学挑战杯”大学生创业计划大赛获奖名单(共64件)

序号

学院

作品

项目负责人

指导老师

作品类别

拟获奖项

1

第二临床医学院

三维智骨科技有限公司

李文杰

叶星、蔡乐益、陈海铭

科技创新和未来产业

特等

2

第一临床医学院、信息与工程学院

温州伊大科技有限公司

徐雯雅

陈晓忠、王晓杰、曹建明

科技创新和未来产业

特等奖

3

国际教育学院

泉的故事-国内首批细菌生物纤维面膜基布供应商

Kenneth Iden Zheng

金利泰、刘博京、卢倩

科技创新和未来产业

特等奖

4

第一临床医学院、信息与工程学院

温州市生命之光器官捐献公益宣传中心

林晓

尹恬然、曹博智、潘晓婷

城市治理和社会服务

特等奖

5

第二临床医学院

温州37℃生命支持公益事业发展中心

秦哲文

王晨旭、林晓骥、叶星

城市治理和社会服务

特等奖

6

眼视光学院、生物医学工程学院

中国眼健康青春行动领航者

高杰

张建、李涛

脱贫攻坚和乡村振兴

特等奖

7

眼视光学院、生物医学工程学院

干眼克星——国内首款可自主雾化的湿房镜

金梓

邓如芝、曾春燕、谢婕

科技创新和未来产业

一等奖

8

第二临床医学院

温州澳科思创生物科技有限公司

叶佳辉

朱思品、苏凤启、肖健

科技创新和未来产业

一等奖

9

药学院

创普肽-全球生长因子类体表组织修复及功能再生的领导者

范兰兰

黄志锋、周洁、陈素云

科技创新和未来产业

一等奖

10

眼视光学院、生物医学工程学院

时新肌力测量手术镊

杨轶婷

余新平、谢婕

科技创新和未来产业

一等奖

11

第一临床医学院、信息与工程学院

益密恩:结直肠癌疗效精准预测评估平台

孙永吉

叶少芳、薛彬鹏、朱珊丽

科技创新和未来产业

一等奖

12

检验医学院、生命科学学院

全自动核酸快速检测系统

王珏

叶盛、林虹

科技创新和未来产业

一等奖

13

护理学院

康达新型多功能人工智能床垫

毛璐敏

陈海燕、陈琦、许芳芳

科技创新和未来产业

一等奖

14

药学院

湫奥-创新FGF21逆转脂肪性肝炎的新希望

郑诗雨

郑节霞、惠琦、赵国靖

科技创新和未来产业

一等奖

15

国际教育学院

红色郁金香科技扶贫助农项目

PHATCHARGUN CHIRAWONGWISAN

刘博京、卢倩

脱贫攻坚和乡村振兴

一等奖

16

精神医学学院

情暖记忆,默守夕阳

章新月

朱蓓蕾、赵可、许冬武

城市治理和社会服务

一等奖

17

仁济学院

酷i康复运动中心

叶芳佳

胡鹏程、朱荣

城市治理和社会服务

一等奖

18

护理学院

Lifeline First Aid Training Center生命在线急救培训中心

林玲珑

金伟琼、缪立懿、周恩红

文化创意和区域合作

一等奖

19

国际教育学院

A&0营养粉 Alpha&Omega Nutripowder--全球首款针对非洲营养不良儿童定制的营养粉

BRETT LYNDALL SINGH

缪立懿、杨长伟、陈迎红

文化创意和国际合作

一等奖

20

第二临床医学院

力维(liver)试剂盒——守护肝脏健康的早筛利器

戴露瑶

陈孝春、林振坤、陈先建

科技创新和未来产业

二等奖

21

检验医学院、生命科学学院

解码“八音盒”——遗传性聋相关基因快速检测试剂盒

吴璨

刘健、郑斌娇、朱晓宇

科技创新和未来产业

二等奖

22

药学院

伤口愈合的驱动精灵

吕隽燕

吴疆、肖健、戴立上

科技创新和未来产业

二等奖

23

眼视光学院、生物医学工程学院

数字化视觉普查仪

杨闻昕

夏瑞静、谢婕

科技创新和未来产业

二等奖

24

眼视光学院、生物医学工程学院

便携式眼压与⻆膜硬度测量仪

ANAS

王俊杰、包芳军

科技创新和未来产业

二等奖

25

第一临床医学院、信息与工程学院

“菁齿荟”口腔诊疗云生态

叶梦珂

方平娟、郑绿珍

科技创新和未来产业

二等奖

26

护理学院

移动“清道夫”——精准控压的便携式负压引流系列产品

徐梦妤

蔡福满、孔洁、江思思

科技创新和未来产业

二等奖

27

仁济学院

新型线粒体靶向的姜黄素纳米球制剂

孙晗晓

吴媛媛、王丽花、南开辉

科技创新和未来产业

二等奖

28

第一临床医学院、信息与工程学院

护安医疗科技有限公司

王晨焕

燕振、唐红洁、陈瑞洋

科技创新和未来产业

二等奖

29

眼视光学院、生物医学工程学院

心电管家——温州启光科技医疗器械有限公司

吴欣阳

何碧如、苏建忠、王毅

科技创新和未来产业

二等奖

30

眼视光学院、生物医学工程学院

一针复位--无需缝线的便携式巩膜固定器

韩梦雅

赵振全

科技创新和未来产业

二等奖

31

公共卫生与管理学院

卫疫先锋——构建传染病知识推广新模式

陈佳豪

丁娜妮、陈瑞洋、陈玉玲

城市治理和社会服务

二等奖

32

口腔医学院

爱伢,爱伢!——温州市乐伢派唇腭裂儿童关怀公益服务中心

孙思远

向敏、聂鑫、吴泽洋

城市治理和社会服务

二等奖

33

第二临床医学院

脊“良”正姿公益服务中心

洪浩峰

连毅、舒真谛、陈教想

城市治理和社会服务

二等奖

34

眼视光学院、生物医学工程学院

不忘初心,呵护光明 全国近视防控科普宣教大学生团队引领者

雷长荣

曾春燕、张建、刘新婷

城市治理和社会服务

二等奖

35

精神医学学院

从“凌”开始,到“零”结束——温州市中小学生反校园欺凌公益中心

陆元圆

蒋索、袁野、贺赫

城市治理和社会服务

二等奖

36

第一临床医学院、信息与工程学院

健伊——宫颈癌防治公益中心

陈星羽

金晓童、尹恬然

脱贫攻坚和乡村振兴

二等奖

37

公共卫生与管理学院

逸水清:工业污水处理领域的“鲶鱼”

吴鸿炜

周佩佩、周少余、廖忠鹭

生态环保和可持续发展

二等奖

38

国际教育学院

“医带医路”医疗公益服务中心

GAUTAM BISHNU

王小尚、卢倩

文化创意和国际合作

二等奖

39

国际教育学院

人类医疗命运共同体--医疗信息平等互通平台

KHAN SONIA

刘博京、卢倩

文化创意和国际合作

二等奖

40

第一临床医学院、信息与工程学院

温州优听医疗科技有限公司——智能便携式听诊器

方瓴

莫云长、陈恩东

科技创新和未来产业

三等奖

41

眼视光学院、生物医学工程学院

“流动的视功能门诊”——智能便携式视功能诊疗一体化设备

林暄乔

黄锦海、陈茹茹、王勤美

科技创新和未来产业

三等奖

42

眼视光学院、生物医学工程学院

爱眼康眼科器械

沈可欣

张建、曾春燕

科技创新和未来产业

三等奖

43

护理学院

畅优医疗用品科技公司

张瑞康

董超群、周莲、符丽燕

科技创新和未来产业

三等奖

44

口腔医学院

乐净科技有限公司

万乐予

向敏、吴泽洋

科技创新和未来产业

三等奖

45

眼视光学院、生物医学工程学院

急救大 V---基于 VR 的交互式急救培训平台

徐磊

曹自立、申恒运、金博闻

科技创新和未来产业

三等奖

46

仁济学院

“智护”校园健康综合管理平台

傅诗

朱荣、吴媛媛

科技创新和未来产业

三等奖

47

第一临床医学院、信息与工程学院

卒中医疗—建立卒中治疗新模式

俞科廷

林刻智、曹博智、陈佰慧

科技创新和未来产业

三等奖

48

眼视光学院、生物医学工程学院

温州AI康科技有限公司

胡思浩

郑万挺、张理兵

科技创新和未来产业

三等奖

49

公共卫生与

管理学院

柏安健康管理中心---做全生命周期科学管理引领者

张汝佳

黄宏、陈瑞洋

科技创新和未来产业

三等奖

50

第一临床医学院、信息与工程学院

e章天下 电子签章系统

陈晓蕾

叶夏

科技创新和未来产业

三等奖

51

检验医学院、生命科学学院

温州市启信生物科技有限公司

夏雨岚

刘健、郑易、苏程

科技创新和未来产业

三等奖

52

仁济学院

蝶愈-精准检测改变以蝶之样

王艾俐

陈俊、陈素云、薛向阳

科技创新和未来产业

三等奖

53

眼视光学院、生物医学工程学院

“携手同心,耀在一起”智残青少年社会融入

洪雨欣

谢婕、曾春燕

城市治理和社会服务

三等奖

54

第一临床医学院、信息与工程学院

情暖夕阳·晚景如春

杜沂懋

唐红洁、李萍

城市治理和社会服务

三等奖

55

第一临床医学院、信息与工程学院

益清公益服务中心“呼吸也是一种奢侈”——尘肺病家庭救助行动

沈新晨

唐红洁、姚凤、吴琼衡

城市治理和社会服务

三等奖

56

仁济学院

温州护联+医疗养老服务有限公司

许叶聪

李萍、孙彩霞

城市治理和社会服务

三等奖

57

药学院

“肤生”公益——守护老年人皮肤健康的引领者

颜俊杰

龚方华、杨丽珠

城市治理和社会服务

三等奖

58

仁济学院

家医,为爱+1全科智联社区服务中心

吴梦祺

应亮、李章平、胡建雄

城市治理和社会服务

三等奖

59

仁济学院

心侨

蒋可财

杨春燕、谢遥、吴媛媛

城市治理和社会服务

三等奖

60

仁济学院

康园全科助老乡村健康服务中心

陈怡瑶

苏凤启、陈鹏、李章平

脱贫攻坚与乡村振兴

三等奖

61

第一临床医学院、信息与工程学院

P.O.S——智能医疗让声音被看见

姚鑫飞

陈钢、岑琴

文化创意和区域合作

三等奖

62

公共卫生与管理学院

B-quick线上茶山

陆璐

李翩翩、滕杨杨

文化创意和国际合作

三等奖

63

第二临床医学院

花小蕊儿童健康服务有限责任公司

赵苹荟

林欣欣、连毅

文化创意和国际合作

三等奖

64

公共卫生与管理学院

PAR 咨训

朱苗苗

廖忠鹭、周佩佩、陈瑞洋

文化创意和国际合作

三等奖



        温州医科大学大学生科研工作委员会办公室

                                               ○二○年



关闭】【Top
上一篇:温州医科大学2019年大学生“挑战杯”竞赛、论文、专利奖励公示
下一篇:温州医科大学2020年浙江省大学生科技创新活动计划(新苗人才计划)申报项目公示
共青团温州医科大学委员会版权所有 Copyright © 2010
中国·温州茶山高教园区 邮编: 325000 技术支持:创想科技
学生反馈信箱地址:tw@wmu.edu.cn